Итоговое сочинение: всё, что нужно знать выпускнику

30.11.2019

Что такое «итоговое сочинение»? С 2014 года все выпускники, планирующие сдавать ЕГЭ, проходят через дополнительное испытание – итоговое сочинение. Школьники, которые справятся с сочинением и получат «зачёт», будут допущены к ЕГЭ. А те, кто не справится и получит «незачёт», должны будут писать сочинение повторно. Для повторной пересдачи даётся еще 2 попытки в том же учебном году. Таким образом, итоговое сочинение является допуском школьников к ЕГЭ.

Для чего ещё нужно итоговое сочинение?
Не стоит думать, что достаточно написать средненькое сочинение, чтобы только получить возможность сдавать экзамены. Дело в том, что ВУЗы имеют право учитывать баллы за сочинение наравне с баллами за ЕГЭ. Максимально итоговое сочинение может добавить 10 баллов к общему результату. Поэтому итоговое сочинение следует рассматривать как дополнительную возможность увеличить свой итоговый экзаменационный балл. Необходимо заранее узнать в приёмной комиссии ВУЗа, каким образом они будут учитывать итоговое сочинение.

Каким должно быть итоговое сочинение?

Итоговое сочинение представляет собой небольшое размышление на заданную тему. Минимальный объём сочинения – 250 слов, поэтому ориентируемся примерно на 300-350 слов. Структура сочинения не регламентируется, поэтому придерживаемся стандартной схемы: вступление – основная часть – заключение.

На какую тему писать сочинение?

Темы сочинения становятся известны лишь за 15 минут до самого испытания, т.е. в самый последний момент. Но зато нам заранее известны направления тем, т.е. наиболее общие формулировки, по которым можно готовиться к сочинению заранее. На экзамене будет представлено на выбор 5 тем, каждая тема взята из отдельного направления. В интернете многие авторы советуют готовить одно или два направления. На многих сайтах даже приведён список произведений, в которых раскрываются те или иные аспекты тем.
Более подробно на сайте https://egerus.ru/composition/itogovoe_sochinenie.html