04.12.2019

Сегодня, 4 декабря, выпускники 11х напишут итоговое сочинение. Эта творческая работа как форма допуска к ЕГЭ проводится в российских школах с 2014 года. Итоговое сочинение в 11 классе нацелено на проверку речевой культуры, оценку умения выпускника рассуждать по предлагаемой теме, аргументировать свою позицию. Это не экзамен по литературе, но свою аргументацию ученик должен строить с опорой на литературные примеры - это обязательное условие.

К написанию сочинения выпускники школ приступили в 10 часов. Порядок практически как на ЕГЭ: в аудиториях рассаживаются по одному человеку за партой. На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. Тему сочинения выпускник выбирает сам. На выбор будет дано 5 тем. Как они звучат, ученики узнают только в аудитории. В разных регионах темы могут отличаться. А вот 5 направлений, по которым сформулированы конкретные темы, были известны заранее. В этом году предложены такие направления: «Война и мир» – к 150-летию великой книги; Надежда и отчаяние; Добро и зло; Гордость и смирение; Он и она.Хочу такой сайт